Деревообрабатывающие предприятия откроются в Тобольске

ДеревообработкаПо сообщению «УралПолит.RU», одним из основных направлений в развитии экономики Тобольска планируется сделать деревообработку. Это направление выбрано в рамках программы по диверсификации промышленности Тюменской области и позволит отказаться от традиционных для нее отраслей энергетики и нефтехимии.

Владимир Мазур, глава администрации Тобольска, сообщает, что на сегодняшний день энергетика и нефтехимия занимают почти 90% в структуре городской промышленности. Деревообрабатывающее производство вполне может занять одну из лидирующих позиций наравне с данными отраслями. Соседние регионы имеют большой запас необходимого сырья и также готовы к сотрудничеству.

В Тюменской области уже разработан план по строительству завода, продукцией которого станут плиты МДФ. Для производства подходит любой вид древесины, что является преимуществом данного направления и позволяет легко находить нужные ресурсы. Подойдет для выработки продукции как ель, так и лиственные породы. Можно использовать даже щепку и опилки. Подойдут в качестве сырья и отходы производств по изготовлению фанеры. Плановый объем потребления сырья строящимся заводом должен должен будет составить около 340 тысяч кубометров древесины и древесных отходов.

Непосредственно в Тобольске уже планируется запуск производства европоддонов. Для их изготовления будет необходимо около 3 тысяч кубометров досок ежемесячно. Заказчиком готовой продукции выступает предприятие «Тобольск-Полимер», входящее в состав холдинга СИБУР. Предприятие планирует выйти с полимерной продукцией на мировой рынок.

Вам понравился материал?

также читайте