В Бурятии был открыт завод для производства пеллет

Вячеслав Наговицын, на днях стал гостем предприятия Заиграевского района. Глава Бурятии участвовал в открытии пеллетного завода, который будет использоваться для получения топлива, которое станет альтернативой газу.

Предприятие по производству пеллет (специальное гранулированное биотопливо, которое получают из опилок и из щепок) располагается в Новоильинске.

Директор завода Александр Ли заявил, что уже были произведены все необходимые тесты и проверки – пусконаладка, шеф-монтаж, а в мае планируется вывести предприятие на полную запланированную мощность.

Завод был полностью снабжен всеми необходимыми материалами и ресурсами. Исходя из поанов, его мощности будет достаточно для получения ежемесячно приблизительно 500-т тонн пеллет.

Глава Бурятии отметил, что это позволит решить сразу два вопроса. Во-первых, будет закрыт вопрос об использовании отходов от лесозаготовительных предприятий. Во-вторых, использование подобного топлива в котельных поможет значительно снизить уровень загрязнения отходами окружающей среды.

На реализацию проекта было потрачено 35 миллионов рублей, из которых 15 миллионов были полученны в качестве государственной поддержки. Это самый первый в своем роде пелетовый завод в Байкальском регионе.

Правительство в республике так же думает над открытием второго подобного завода. Планируется запустить его на базе «Байкальской лесной компании». Уже имеются заявки на поставки пеллета в соседние регионы, отдаленные села Бурятии, а так же Южную Корею, Китай и Монголию.

Кроме этого, делегация вместе с главой Бурятии побывала на предприятии по добыче доломита и производству гипса. Эти компании объединяет то, что у них один и тот же инвестор и директор из Москвы. В прошедшем году завод запустил в использование шаровую мельницу, которая разрешает перемалывать добытый доломит в муку, которую можно, к примеру, добавлять в асфальтовые смеси. Вячеслав Наговицын по достоинству оценил новый завод, и пообещал «сделать из него солидное предприятие».

Вам понравился материал?