У лесопромышленных предприятий СЗФО имеются проблемы в реализации продуктов

Европейские эксперты говорят, что существенно изменился спрос на продукцию лесопромышленных предприятий СЗФО. Объем производства целлюлозы, картона, упаковочной бумаги и клеевой фанеры увеличился, а выпуск газетной бумаги значительно уменьшился.

Обычные группы товаров, которые экспортируют и производят лесопромышленные предприятия, представляют собой газетную и упаковочную бумагу, щепу, клееную фанеру, целлюлозу. Помимо того, огромным спросом внутри страны на рынке пользуется бумага для офисов потребительских форматов, являющаяся на сегодняшний день в основе своей импортной продукцией. Производство российского картона и мелованной бумаги запускается летом этого года предприятием «Илим» в Архангельской области.

Стоит отметить, что путь на внутренний рынок у производителей России сильно осложнен понижением процента ставки импортных пошлин. По факту, внутренний лесопромышленный рынок делится между азиатскими и европейскими поставщиками.

Эксперты уверяют, что за несколько предыдущих лет спрос на бумагу для газет понизился на 30%, а на упаковочные материалы и целлюлозу значительно увеличился. Это связано в первую очередь с уменьшением выпуска печатных газет и журналов, которые вытесняются электронными постепенно. За изменением спроса последовала необходимость преобразовывать всю отрасль. Но эффективно отреагировать на изменение рынка и начать производить востребованную продукцию смогли не все предприятия. Востребованной продукцией сейчас является плиты OSB, клееная фанера, упаковочная бумага, брус, пиломатериалы. Андрей Карпилович, руководитель департамента лесного хозяйства, говорит, что предприятия как Сегежский и Кондопожский комбинаты, изначально ориентированы на потребителя из Европы, поэтому находятся в тяжелой финансовой ситуации. Газетная бумага, которая является их основным товаром, на рынке стала неактуальна. В Архангельске Соломбальский ЦКБ столкнулся с ростом задолженности. Этот комбинат в основном специализируется на производстве бумаги «Крафт», целлюлозы, бруса хвойных пород и обрезной доски. После частичной приостановки предприятия и проведения ремонтных работ не получилось вернуть предприятию нормальный производственный режим. В июле этого года руководством ЦБК планируется провести сокращение рабочих мест. Маркс Франц Йозеф, президент в России компании «International Paper» оценивает данную ситуацию как довольно сложную. Но он не исключает возможности предприятий вернуть на глобальном рынке конкурентоспособность. Он замечает важную роль медленного понижения пошлин, что поспособствует адаптации промышленности к сложившейся ситуации на рынке.

Реализация приоритетных инвестиционных проектов будет эффективным при государственно-частном партнерстве. По этому партнерству, инвестор обязуется построить объект с глубокой переработкой древесины, а государство обеспечивает внешнюю инфраструктуру предприятия.

 

Вам понравился материал?