Новая мебельная фабрика открыта в Красноярске

«Мекран»=Ближе к концу апреля, 22-го числа, в Красноярске была торжественно открыта вторая фабрика от мебельной компании «Мекран». Ее стоимость составляет 5 млрд. рублей.

Фабрика имеет значительные размеры: ее площадь – 40000 кв.м., готовой продукции будет производиться 13500 кубических метров. Предположительно фабрика одной из самых масштабных в производстве древесины полного цикла глубокой переработки в России.

Эта фабрика находится на ул. Пограничников, и она будет производить мебель на заказ в сегментах бизнес-класса и премиум класса. Изготовленная в Красноярске продукция компании будет поставляться в отельные сети мира с уровнем от трех звезд.

Алексей Метелкин, генеральный директор компании, рассказывает, что на фабрике будет организовано производство, отвечающее всем запросам клиентов. Сама фабрика уникальна тем, что когда она выйдет на полную мощность производства, сможет оснащать мебелью около пяти отелей в месяц и выполнять тысячу заказов для розничных сетей. То есть, комплекс сбыта данной компании намерен работать в 2-х направлениях: контактные поставки в отельные сети мира и собственную розничную сеть. У «Мекрана» с несколькими мировыми операторами (Radisson, Rezidor и Starwood) уже налажено сотрудничество. Также компания займется производством мебели для Hilton, первого отеля в Красноярске.

Сейчас на фабрике 600 рабочих, а к моменту завершения проекта их численность планируют увеличить на тысячу. Выход «Мекрана» на полную производственную мощность планируется в течение 2,5 лет. Ближе к концу года фабрика будет производить в месяц 800 кубометров продукции, а к концу следующего года – 1250. Чистая прибыль к этому времени будет 8 млрд. рублей. Также следует отметить, что первая фабрика «Мекран» была реконструирована с тратами в 1 млрд. рублей. Ее годовой доход по ожиданиям должен составить 2 млрд. рублей.

А вот налоговые отчисления компании на сегодняшний день довольно небольшие. За 2012 год они добавили всего 250 млн. рублей в бюджет Красноярска. Но когда производство перейдет на полную мощность работы, владельцы производства обещают увеличить налоги до миллиарда рублей.

Вам понравился материал?