В Trash-кафе ненужный картон превращается в стройматериал

Trash-кафеВ мире ежегодно производится невероятно огромное количество мусора. Самое неприятное, что большая часть этих отходов происходят от жизнедеятельности человека – различная тара и упаковочный материал, неправильная утилизация которых наносит огромный вред экологии. Но аспиранты из Newcastle University вместе с несколькими архитекторами и инженерами занялись созданием очень оригинального мобильного кафе, значительная часть предметов в интерьере которого сделана из переработанных пластиковых бутылок и картонных коробок.

Новое Trash-кафе является частью университетской программы, которая ставит себе цель расширить экологические знания среди молодых специалистов. Кафе мобильно, и время от времени будет менять свое место, будет перемещаться по стране, чтобы показать как можно большему количеству молодых людей креативное использование утиля.

Аспиранты сами собирают отходы, но учитывают мнения проектировщиков в вопросах возможности использования определенного материала для создания определенной конструкции. Финансирование и курирование данного экологического необычного проекта проводит исследовательский совет в области физических и инженерных наук, а точнее, наиболее известные профессора университета.

Главная цель проекта – чтобы человек, в частности молодой, мог задуматься о вариантах использования отходов и вторсырья в различном качестве: стройматериалы, упаковки для товаров или продуктов питания.

Подобный этому проект уже существует в США, где молодежная группа организовала компанию Chairigami, которая занимается изготовлением мебели картонных упаковок бывших в использовании.

Вам понравился материал?