В Астрахани ставили вопросы о внедрении инноваций в стройиндустрию

Научно-практическая конференцияВ этом месяце прошла научно-практическая конференция, касающаяся вопросов внедрения новых способов строительства. Константин Маркелов, вице-губернатор Астраханского региона, выступил с призывом активного применения инновационных технологий в строительстве. Премьер также подчеркнул, что уровень строительной области в регионе на нынешний день не соответствует необходимым требованиям и для движения вперед в дальнейшем нужны соответствующие перемены в данной области.

Константин Маркелов поставил перед строительной областью конкретную задачу: нужно как минимум раза в два увеличить объемы строительства жилья в регионе. В первую очередь это связано с ликвидацией аварийного жилья по программе и решением поставленного вопроса о создании свободной экономической зоны в Астраханской области. Вице-губернатор также подчеркнул, что строительство жилья должно быть выше на порядок, чтобы СЭЗ появилась в данном регионе. Но качество объектов не должно страдать из-за их большого количества. Константин Маркелов сказал, что на сегодняшний день назрел такой момент, когда необходимо говорить не только о строительных объемах, но и о состоянии строительного производства, о использовании высокоэффективных технологий и материалов при возведении сооружений и зданий разной функциональной направленности.

Но, к сожалению, большинство застройщиков работают по старинке, оправдывая это тяжелыми условиями в климате региона. Но опыт из зарубежных стран показывает, что большее количество технологий легко адаптируются к нуждам любых климатических зон. В связи с этим глава кабмина порекомендовал астраханским ссузам и вузам искать способы применения зарубежного опыта в Астраханской области. Также Константин Маркелов заметил, что уже в данный момент необходимо предлагать студентам писать дипломные работы, которые посвящены проблемам внедрения инноваций в стройиндустрию региона.

Обращаясь к строительным фирмам, Константин Маркелов сказал, что не стоит бояться вкладывать в новые стройматериалы деньги: эти деньги окупятся несколько раз, как во время строительства, так и во время использования здания. Вице-губернатор также подчеркнул, что настоящим профессионалам не составляет труда понять – качество строительной продукции во многом зависит от применения эффективных прогрессивных технологий и, следовательно, от них же зависит долговечность и безопасность сооружений и зданий. А ведь это главное условие, которое обязан гарантировать любой строитель для использующих его продукцию. Свое выступление Константин Маркелов завершил с надеждой, что данная встреча даром не пройдет, застройщики начнут применять на практике полученный опыт. Также вице-губернатор заявил о надежде на то, что данный разговор не завершится вместе с конференцией, а будет продолжен на предприятиях и в учебных заведениях.

Вам понравился материал?