Продолжает расти выпуск фанеры

В текущем году производство фанеры продолжает расти. 900 тыс. кубических метров по России в целом за первый квартал этого года составил объем выпущенной клееной фанеры, которая состоит лишь из листков древесины. Этот показатель выше уровня 2012 года на 3%, как сообщает Росстат. Производство фанеры в марте этого года увеличилось на 12% относительно февраля.

Необходимо отметить, что в 2012 году, который был выбран в качестве базового, годовой прирост в выпуске фанеры составил четыре процента. В нынешнем же году в производстве фанеры за последние 10 лет показатели достигли максимальных цифр.

Объем внутреннего рынка по данному виду фанеры решается ростом спроса на эту продукцию в сфере ремонтно-эксплуатационных нужд и строительства при устройстве паркетной доски, полов из паркета, паркет-ламината, ковролина, линолеума. Увеличение потребления этой фанеры связано с быстрыми темпами постройки жилья из дерева. В деревянных домах данная фанера, как наиболее экологически чистая, широко используется. Количество покупаемой фанеры такого типа к 2020 году будет примерно 3000 тысяч кубических метров. Этот спрос распределяется по сферам потребления так: строительство – 1000 тыс. кубических метров, в него входит также деревянное строительство жилья – 500 тыс. кубических метров, ремонт сооружений и зданий – 800 кубических метров, производство мебели – 500 тыс. кубических метров, контейнеро-, судо-, машино-, вагоностроение – 300 тыс. кубических метров, производство тары – 100 тыс. кубических метров, а также прочие нужды.

Российский гиганты в производстве фанеры: Архангельский ФЗ, Парфинский ФК, Фанком, Чудово RWS, Демидовский, Сыктывкарский ФЗ. В России в деревообрабатывающей промышленности производство фанеры – это наиболее рентабельный и интенсивно развивающийся сегмент. Интенсивное развитие и стабильность в первую очередь обусловлены его ориентацией на экспорт. Больше половины фанеры, из произведенной на российских предприятиях, уходит на экспорт.

На внешнем рынке основные конкуренты России в реализации фанеры – это Китай, Финляндия и Латвия.

В первую очередь отечественные производители фанеры обеспокоены снижением пошлин на вывоз сырья из фанеры, что вполне возможно приведет к снижению цен на фанерный кряж и к его дефициту. Также износ лесного фонда в России вызывает опасение, но этот фактор пока оценивается производителями как незначительный. Конкуренция с другими производителями фанеры получила оценку средней на фоне таких факторов, как изменения в законодательстве и инфляция. Как положительный фактор расценивается рост жилищного строительства, которое связано в области жилстроительства реализацией нацпроектов.

Вам понравился материал?