Завоевание рынка с помощью МНМ

В производстве стен по технологии МНМ (Massiv-Holz.Mauer) не применяются клеевые композиции. Такие стены по шумоизоляции составляют практически 50 Дб. А защиту от огня внутренних слоев стен обеспечивает многослойность. Благодаря этим качествам технология МНМ у европейских строительствах завоевала популярность.

В последние годы в Центральной Европе быстро внедряется новая технология по производству домов, которую разработала немецкая компания Massiv-Holz.Mauer. По технологии МНМ производство стеновых панелей делается из хвойных пород, обрезных досок толщиной в 25 миллиметров, которые высушены до влажности практически в 13 процентов.

Каждая доска из стеновой панели имеет для состыковки со смежными досками выборку фальца по боковым кромкам. На изнаночной стороне доски по площади ее поверхности выбраны пазы продольного характера размером 3 на 2 миллиметра, которые способствуют улучшению воздухонепроницаемости и теплопроводности стеновой панели.

Взаимно перпендикулярно закрепляются смежные слои досок с помощью алюминиевых гвоздей, так как при механической дальнейшей обработке данные гвозди для дереворежущего инструмента не представляют угрозы. При этом любой фрагмент доски, который контактирует с другой, взаимоперпендикулярной доской, к ней прибивается гвоздями на как возможно большее расстояние.

Доски разной ширины могут использоваться для производства стен. Не предъявляются какие-то особые требования к состоянию пиломатериалов. Обычно для панелей подбирают древесину тангенциального распила 3-4 сорта без сортировки.

Размеры панелей в высоту почти 4 метра, в длину – 6 метров. Толщина наружных панелей и внутренних стен зависит от климатической зоны.
Свойства технологические.

Данные стены абсолютно безвредные и экологически чистые для окружающей среды и человека. В них не используются клеевые композиции, а только древесина. Древесина становится устойчивой к вредителям-насекомым  и структурно-прочной после достижения необходимой влажности.
Данные технологии были подвергнуты ряду испытаний в лаборатории. Исследовались устойчивость к огню, теплоизоляция, шумоизоляция, устойчивость к радиации. После сборки эти стены отделываются внутри и снаружи.

Данная технология имеет преимущества за счет многослойности, перед каркасно-панельной по противопожарным свойствам. Во время горения образуется слой, который препятствует проникновению огня.

По данной технологии сборка домов происходит очень быстро, потому что панели поступают на автотранспорте сразу на стройплощадку. Врезки для монтажа деталей конструкции делаются сразу на заводе, как и отверстие для прокладки электропроводки, вентиляции и различных труб. Панели достаточно тяжелые и габаритные, поэтому их установка осуществляется с помощью подъемного крана.

Для серийного производства по данной технологии стен требуется оборудование, позволяющее увеличить производительность и автоматизировать процесс.

Вам понравился материал?